г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Симптомы вторичной адентии

Вторичная адентия при молочных зубах или при постоянных – результат удаления или выпадения зубов. При этом нарушается целостность рядов зубов сразу после прорезывания сформированных зубов.

Если зубы полностью отсутствуют, то нижняя челюсть смещается к носу, мягкие ткани западают к приротовой части и возникает множество морщин. Полная форма адентии характеризуется большой редукцией челюстей – сначала возникает остеопороз альвеолярных отростков, а потом и тела челюсти. На челюстях довольно часто образуются неболезненные экзостозы или болезненные выступы костной структуры. Они образуются краями зубных лунок. Вторичная форма адентии, также как и первичная, сопровождается нарушением питания. Заболевание отрицательно воздействует на речь.

При развитии данного заболевания имеющиеся зубы со временем начинают смещаться и расходиться, при жевании на них действует повышенная нагрузка, а на участки, пораженные адентией, нагрузка отсутствует. В результате возникает деструкция костной ткани.

Частичная вторичная форма адентии может быть осложнена высокой сточенностью зубов, развитием гиперестезии, возникновением болевых ощущений во время смыкания зубов или воздействия термических или механических раздражителей. Также к осложнениям можно отнести образование патологических костных и десневых карманов. В некоторых случаях частичной адентии может возникнуть подвывих или вывих височно-нижнечелюстного сустава.

Внешние признаки проявления адентии:

  • • Изменяется овал лица,
  • • Носогубные и подбородочные складки становятся более выраженными,
  • • Углы рта опускаются.

При отсутствии нескольких передних зубов возникают косметические дефекты, такие как «западение» губ. При отсутствии нескольких зубов в боковой области зубного ряда возникает впалость щек.

Довольно часто на ряду с адентией у пациентов развиваются колиты, гастриты, язвенная болезнь желудка. Поэтому при лечении следует обратиться не только к стоматологу, но и к гастроэнтерологу. Выпадение зубов приводит к снижению самооценки человека, а также к психологическому и физическому дискомфорту и изменению поведения человека в обществе.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика