г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Симптомы доброкачественных одонтогенных опухолей челюстей

  • Амелобластома

    Так называют наиболее часто встречающуюся одонтогенную опухоль челюстей, которая склонна к инвазивному, местно-деструирующему росту. Амелобластома, как правило, возникает преимущественно на нижней челюсти в области ее угла, тела или ветви. Развивается амелобластома внутрикостно, но может прорасти и в мягкие ткани дна рта и десны. В основном, амелобластома проявляется в возрасте 20-40 лет.

    На начальном этапе амелобластома развивается бессимптомно, но с увеличением размеров опухоли челюсть начинает деформироваться и приводит к асимметрии лица. Зубы в месте поражения нередко смещаются и становятся подвижными, может взникать зубная боль. Если опухоль развивается в верхней челюсти, то со временем она может прорасти в носовую полость, орбиту и гайморову пазуху. Затем твердое небо и альвеолярный отросток начнут деформироваться. Часто бывает нагноение, рецидивирование и малигнизация амелобластомы.

    Клиническое протекание амелобластической фибромы и одонтоамелобластомы схоже с амелобластомой.

  • Одонтома

    Этот тип опухоли в основном развивается у детей в возрасте до 15 лет. Такие опухоли, как правило, характеризуются маленькими размерами, не имеют симптомов, но в то же время могут провоцировать задержку прорезывания постоянных зубов, тремы и диастемы. Опухоли больших размеров могут деформировать челюсти и образовать свищи.

  • Одонтогенная фиброма

    Этот тип опухоли челюсти развивается из соединительной ткани зачатка зуба. Развитие этой фибромы характерно для детского возраста. Одонтогенная фиброма растет медленно, располагается на челюсти: верхней или нижней. Хотя одонтогенная фиброма как правило, не имеет симптомов, иногда могут возникать воспаления рядом с опухолью, ноющая боль, ретенция зуба.

  • Цементома

    Она относится к доброкачественным опухолям челюсти, которые почти всегда спаяны с корнем зуба. Такая опухоль практически всегда начинает развиваться в области моляров и премоляров нижней челюсти. Симптомов почти нет или присутствует слабо выраженный болевой синдром при пальпации. В редких случаях развивается множественная гигантская цементома. В таком случае можно говорить о наследственном заболевании.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика