г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Ксеростомия

Ксеростомией называют заболевание, характеризующееся недостаточным слюноотделением, в результате чего возникает повышенная сухость слизистой оболочки ротовой полости. Данное заболевание проявляется сухостью в горле и рту, жжением языка, возникают трудности при жевании, глотании и речи , кроме того, нарушается вкус и возникает ощущение металлического привкуса во рту.

Ксеростомия нередко бывает проявлением основной болезни (например, ВИЧ, сахарного диабета, болезни Паркинсона и пр.), а также результатом приема лекарственных препаратов, химио- и лучевой терапии. Полное излечение ксеростомии зависит от того, насколько возможно устранить причины ее возникновения. Лечение заключается в приеме калия йодида, галантамина, пилокарпина, новокаиновых блокад и физиотерапии в области слюнных желез.

Причины ксеростомий

Давайте рассмотрим основные причины возникновения ксеростомии.

Слюна представляет собой смазывающее вещество для облегчения процессов жевания и глотания, а также слюна смывает с зубов бактерии и оказывает противовоспалительное действие. Слюна содержит вещества, которые способствуют реминерализации эмали и нейтрализации действия щелочей и кислот, поступающих вместе с пищей.

Узнать цены на лечение ксеростомии в Московской области в нашей стоматологической клинике "Видент" можете в прайс-листе
Наши контакты

В основном причиной развития ксеростомии является побочное действие лекарственных препаратов. Люди пенсионного возраста намного больше подвержены постоянной сухости во рту по причине приема большого количества лекарств. Одновременный прием нескольких лекарственных препаратов может усилить проявление побочных явлений или сделать их проявление более выраженным. Признаки ксеростомии могут проявляться при гипертонии, сахарном диабете и анемии.

Кроме того, некоторые болезни сопровождаются ксеростомиями (ВИЧ-инфекции, ревматоидный артрит и кистозный фиброз). При заболевании «синдром Шейна» аутоиммунные нарушения приводят к дистрофии слюнных желез, в результате чего возникает сухость слизистой ротовой полости, гипофункция слюнных желез и ксеростомия. Некоторые вирусные болезни (например, паротит) оказывают негативное воздействие на слюнные железы, систему иннервации и кровоснабжение. Небольшая по длительности ксеростомия может вызвать обезвоживание организма.

При использовании лучевой терапии и после отмены лечения, могут возникнуть симптомы ксеростомии.

В случае хирургического удаления слюнных желез, ксеростомия переходит в хроническую форму. Единственный вариант корректировки – использование увлажняющих ротовую полость. Стоит знать, что нарушение главного механизма выработки слюны, нередко встречается наряду с ушибами головного мозга, а также во время.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика