г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Прикусывание губы

Прикусывание губы – это явление, приводящее к различного рода травмам слизистой оболочки губы. Существует большое количество причин, которые могут вызвать данную патологию.

Основные причинные факторы


  • 1. Ортодонтическая патология (нарушения прикуса). Сюда относятся дистопированные зубы и протрузия передних зубов, т.е. их наклон в сторону преддверия полости рта.
  • 2. Острые края разрушенных фронтальных зубов
  • 3. Нависающие края пломб
  • 4.Элементы ортопедических конструкций.
  • 5. В период сильного стресса или перенапряжения, это также может быть причиной

Как правило пациент отмечает болезненность поврежденной слизистой оболочки, а у некоторых в процессе сбора анамнеза удается выяснить, что больной имеет такого рода вредную привычку.
Осмотр позволяет выявить отечную и гиперемированную слизистую губы, чаще страдает нижняя губа. Длительное воздействие механического фактора приводит к появлению язвы или эрозии, в некоторых случаях лейкоплакии.

Дифдиагностика

Раны, которые появляются в результате действия такого травматического фактора на слизистую оболочку губ, следует конечно же отличать от туберкулеза и рака.
Туберкулезная язвы, как правило, имеют подрытые края. отличаются резкой болезненностью при пальпации. Также определяются мелкие желтые точки (зерна Треля).
Язвы, который можно обнаружить при раке, в основном имеют плотное основание и плотные края. Элементы поражения могут быть слегка болезненны. Такие язвы не заживают достаточно долго (более 2-3 недель).
Также необходимо проводить дифдиагностику с лейкоплакией.

Терапия прикусывания губы

Лечение такого недуга безусловно должно быть комплексным и направлено на устранение причинных факторов, а также на медикаментозное лечение элементов поражения.

Основными мероприятиями являются установление и ликвидация травматического фактора. Сюда относится:
  • 1. Исправление прикуса – ортодонтическое лечение
  • 2. Коррекция новых зубных протезов или замена старых
  • 3. Замена пломб
  • 4. Пришлифовка режущих краев зубов, травмирующих слизистую
  • 5. Важным шагом является диета (исключение кислой, соленой пищи)
Если же все-таки имеется привычка прикусывать губу, то необходимо обратиться за помощью к психотерапевту, чтобы решить данную проблему раз и навсегда.
Местное лекарственное воздействие на элементы поражения заключается в орошении полости рта антисептическими растворами, а также в использовании средств, ускоряющих эпителизацию.

Помните, если травматическое поражение не заживает в течение одной-двух недель, обязательна консультация онколога!

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика