г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Основные причины разрушения эмали зуба

Эмаль зуба - это твердая ткань, покрывающая зубную поверность. По прочности эмаль является самым твердым веществом в организме человека. Но в то же время, она очень хрупкая и непрочная, поэтому при неправильном уходе легко может разрушиться. По этой причине все стоматологи твердят, как важен правильный и своевременный уход за зубами.

Давайте рассмотрим основные причины, которые могут разрушить эмаль зуба.

Внешние факторы, разрушающие эмаль

  1. Механические. Сюда можно отнести травмы, которые могут повредить коронку зуба, привести к возникновению трещин и сколов. Например, частое употребление семечек и разгрызание орехов может повредить эмаль.
  2. Химические. Сюда можно отнести частое употребление газированных напитков, энергетиков, работа на химическом производстве — на зубы работников воздействуют пары кислот. Такой же эффект могут оказать свежевыжатые соки из-за концентрированных фруктовых кислот.
  3. Термические. Резкие перепады температуры, например, горячий чай с мороженым. В такой ситуации эмаль быстро расширяется и сжимается, что может привести к образованию на ней трещин.
  4. Неправильная гигиена. Некачественная чистка зубов приодит к нарушению баланса кислотности в полости рта, что оказывает влияет и на эмаль. И наоборот, чистка зубов слишком твердой щеткой и абразивной пастой может привести к физической стираемости эмали.

Внутренние факторы, разрушающие эмаль

  1. Системные заболевания. Разные болезни могут привести к вымыванию кальция из организма. К таким заболеваниям можно отнести: заболевания щитовидной железы, сахарный диабет и т.п.
  2. Гастрит. Желудок при гастрите не в состоянии полноценно усваивать кальций и фосфор, что приводит к снижению прочности эмали и ее защитных свойств.
  3. Изжога. Во время изжоги из желудка происходит выброс соляной кислоты. Кислота попадает также и в рот, оказывая тем самым разрушительное кислотное воздействие на эмаль.
  4. Гипертония. Сама по себе гипертония для эмали не опасна, но почти все лекарства, которые от нее прописывают, уменьшают секрецию слюнных желез. Из-за этого возникает сухость во рту, вредоносные бактерии не смываются слюной, а активно развиваются, вызывая кариес и истончение эмали.
  5. Изменение обмена веществ. Вне зависимости от причин, даже кратковременное изменение обмена веществ приводит к очень быстрой деминерализации всей эмали и дентина. Даже если вы питаетесь правильно, организм просто не усваивает нужные минеральные вещества.
  6. Нарушение работы слюнных желез. Слюнные железы могут не выделять достаточно слюны не только из-за приема лекарств — это может произойти по причине их воспаления и закупорки, или под действием лучевой терапии. Эффект в любом случае будет тот же — на зубах станут скапливаться бактерии, которые вызовут разрушение эмали.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика