г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Зубные болезни

Какие самые распространенные зубные болезни встречаются в практике стоматологии?
  • Кариес.
  • Гиперстезия.
  • Патология стирания зубных единиц.
  • Клиновидный дефект.

Какие симптомы должны настораживать

Не все заболевания сигнализируют болью о своем прогрессировании. Специалисты предупреждают население о том, что кровоточивость слизистых оболочек должна насторожить человека. Если она не вызвана механическим повреждением тканей, то необходимо обратиться к врачу. Он установит причину и назначит лечение. Чувствительность зубов к перепадам температуры, реакция на сладкое или кислое свидетельствует о существовании проблемы. В таких случаях откладывать визит к стоматологу крайне неразумно.

Образование язвочек на слизистых оболочках полости рта говорит о том, что здоровье под угрозой. Своевременное обращение к специалисту позволит решить проблему без лишних затрат времени, нервов и материальных средств.

Гиперстезия

Данному заболеванию характерно повышение чувствительности твердых тканей. Чаще всего выражено оно в болевых ощущениях, которые быстро проходят. Провоцируют их такие раздражители, как перепад температур, контакт с кислым или сладким. Причинами возникновения недуга являются последствия кариеса, повышенная стираемость костной ткани, клиновидный дефект, эрозии.

Призма эмали становится проницаемой. Раздражители влияют на пульпу, делая зуб чувствительным. Лечение назначают после установления причины возникновения данного заболевания.

Зубные болезни: кариес

Это самый распространенный недуг в области стоматологии. Рано или поздно затрагивает практически каждого человека.

Что нужно знать о заболевании? Независимо от места поражения зуба, все разновидности кариеса проходят 4 стадии развития. В нашей медицине принято различать этот вид недуга в зависимости от степени углубления разрушительного процесса в ткани.

  1. Появление белых меловых полос или пятен – это первая стадия развития недуга. Она легче всего поддается лечению. Диагностируют заболевание по наличию пятен на эмали. Присутствует болевая реакция на кислые и сладкие раздражители, и на перепад температуры. Неприятные ощущения быстро исчезают, когда контакт с ними прекращается.
  2. Среднему кариесу характерно поражение дентина. Это уже более глубокий слой зубной единицы. На поверхности визуализируется полость. Болевые ощущения можно снять чаще всего приемом анальгетиков.
  3. Дентит околопульпарный – поражение продвигается вглубь. Болевые ощущения становятся ощутимее. Переход заболевания в четвертую стадию может быть стремительным.
  4. Пульпит – это уже глубокая стадия. Поражена пульпа, которая пронизана нервными окончаниями и кровеносными сосудами.

И это далеко не самые страшные зубные болезни.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика