г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Причины острой зубной боли

Острая зубная боль говорит о наличии заболеваний зуба, таких как кариес, пульпит, периодонтит и другие. При кариесе боль возникает из-за соприкосновения зуба с горячей или холодной, кислой или сладкой пищей и исчезает при устранении раздражителя.

Боль при пульпите имеет приступообразный характер, отдает в висок или ухо. При пульпите боль постоянная, пульсирующая, локализованная. При прикосновении боль усиливается.

В общем, зубная боль отрицательно влияет на самочувствие, работоспособность, режиме питания и сна.

Зубная боль может возникнуть в результате повреждения нерва, проходящего в зубе или в близлежащей ткани. Боль носит острый, неожиданный характер, отдает в ухо или висок. Под воздействием давления или тепла может возникнуть стреляющая или пульсирующая боль.

Причины возникновения зубной боли

Глубокий кариес, при котором инфекция проникла в ткани зуба – одна из причин возникновения сильной зубной боли. К другим причинам можно отнести наличие трещин в зубе, неправильно запломбированный зуб, обнажение дентина в области шейки зуба. Также боль возникает из-за пульпита как во время еды, так и в состоянии покоя (ночью). В этом случае боль постоянная ноющая или приступообразная. Отличительный признак пульпитной боли – иррадиация в ухо или висок, терпеть такую боль долгое время практически невозможно.

Из-за пародонтита, при котором ткани вокруг верхушки зуба воспаляются, могут возникнуть постоянные резкие или ноющие боли. Десна при этом опухает и воспаляется, а зуб расшатывается.

Клинические проявления зубной боли

Сильная зубная боль почти всегда возникает из-за пульпита, развивающегося из стрептококк кариозной полости. Боль при пульпите возникает приступами в вечернее и ночное время. Днем возникновение боли можно спровоцировать докоснувшись к больному зубу.

При периодонтите боль носит интенсивный характер, так как воспалительный процесс затрагивает не только зуб, но и костную ткань вокруг верхушки корня зубов. Зуб становится более подвижным и плохо держится в ротовой полости. Это провоцирует возникновение зубной боли при малейшем прикосновении. Боль увеличится при постукивании по зубу.

Если причина зубной боли кроется в абсцессе зуба, главным симптомом является возникновение отграниченного гнойника во рту и появлении пульсирующей припухлости, в которой наблюдаются болезненные ощущения. При отмирании нерва могут развиться осложнения: болезненные ощущения отсутствуют, но воспалительный процесс развивается дальше. Частые осложнения: абсцесс, остеомиелит и флегмона.

Диагностика зубной боли

Для постановки диагноза часто достаточно жалоб пациента, иногда проводят рентгенологическое исследование больного зуба.

Лечение зубной боли

Лечение в данном случае зависит от причин болевых ощущений. При пульпите нужно удалить пульпу и запломбировать канал.

Если зубная боль возникла ночью или в условиях, где нет возможности получить квалифицированную помощь врача-стоматолога, следует купировать болевой синдром.

Прежде всего, нужно почистить зубы и кариозные полости от остатков еды.

Приемы пищи следует ограничить, ведь остатки еды могут вызвать новую боль. Можно полоскать пораженный зуб теплым раствором соды. Для уменьшения зубной боли можно принять любой анальгетик: аспирин, ибупрофен, анальгин и т.д. Таблетированные лекарства нельзя прикладывать к больному зубу, иначе может возникнуть химический ожог слизистой.

Для уменьшения зубной боли можно воспользоваться народными средствами: корешок подорожника, приложенный к зубу, поможет снять боль; мелко порезанный чеснок, завернутый в марлю, приложить к запястью руки, со стороны которой находится больной зуб.

Бытует ошибочное мнение, что алкоголь притупит зубную боль. На самом деле это не так, к тому же прием алкоголя и лекарств может привести к развитию осложнений.

Быстро снять приступ зубной боли может точечный массаж или акупунктура. Нужно нажать на впадину между верхней губой и носом. Зубная боль пройдет, однако причину все равно нужно будет лечить.

Боль может прекращаться и возникать время от времени, если ее причиной является кариес. С развитием кариеса, интенсивность боли увеличивается. При периодонтите зубная боль возобновится после окончания действия обезболивающего.

Выше перечислены меры скорой помощи при сильной зубной боли. Способ лечения зависит от болезни, вызвавшей ее.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика