г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Лечение каналов зуба

Чтобы вылечить глубокий кариес, пульпит и периодонт необходимо провести ряд мер по лечению каналов зуба: сначала каналы чистят, потом пломбируют.

Чтобы удалить пульпу и ее остатки используют инструментальную обработку каналов. Канал обрабатывается специальными веществами, его расширяют, если это необходимо, придают форму конуса и подготавливают к пломбированию.

В результате проведенных процедур, стенки канала становятся гладкими, а верхушечное отверстие становится узким. После удаления разрушенного дентина из-за острого пульпита диаметр канала зуба увеличивается в несколько раз. В результате тщательной обработки канала его стенки состоят из плотного дентина, что обеспечивает надежную герметизацию корневой пломбы.

Способы обработки каналов зуба

Выделяют два способа обработки каналов зуба:

  • Коронково-апикальный
    Представляет собой обработку канала зуба от его устья до верхушечного отверстия.
  • Апикально-коронковый
    Представляет собой обработку канала зуба с верхушечного отверстия, придания ему формы конуса. Эта форма прекрасно подходит для заполнения пломбировочным веществом.

Лечение корневых каналов зуба

Перед лечением корневых каналов зуба необходимо определить его длину и форму. Для этого делают рентген зуба или компьютерную томографию. Стоит отметить, что снимки можно сделать непосредственно перед началом лечения, во время лечения и в самом конце лечения.

Анализируя снимок зуба, врач-стоматолог должен обратить внимание на длину и форму канала. Каналы зуба не всегда имеют ровную форму. При обработке каналов с неровной формой следует тщательно выполнять все операции.

Обрабатывая каналы зуба, необходимо использовать антисептические и антибактериальные вещества.

Обрабатывать канала нужно ватными турундами на специальной игле. Эти турунды смачиваются лекарством. Также можно промыть канал растворами из лекарств, используя шприц через эндодонтическую иглу.

После обработки каналы зуба должны иметь необходимую ширину, конусообразную форму и уметь сформированный упор. Канал должен быть стерильным и в нем не должно быть дентина.

Дальнейшее лечение накалов можно продолжить лишь, если все эти требования соблюдены.

Завершающая стадия лечения – пломбирование каналов и всей корневой системы.

К пломбировочному материалу предъявляются следующие требования:

  • • Хорошее взаимодействие с тканями периодонта, антисептические свойства;
  • • Адгезиозные свойства, плотное прилегание к стенкам канала, не окрашивать зуб;
  • • Пластичность, без проблем вводиться и извлекаться из канала.

Принято выделять три вида материала для пломбирования:

  • • Отвердевающий пластический,
  • • Неотвердевающий пластический,
  • • Штифт.

Корневой канал заполняют штифтом. Штифты производят из серебра, титана и пластмассы. Чаще всего используют титановые и гуттаперчевые.

Пространство между штифтами и стенками корневого канала заполняют герметиками и заполнителями, в основе которых лежат эпоксидные смолы. Пластический заполнитель используется в качестве пломбировочного материала. Гуттаперчевые штифты пользуются наибольшей популярностью.

Пломбирование каналов производят посредством иглы, через которую заполняют канал пломбирующим материалом. Вся полость канала должна быть заполнена вне зависимости от самого зуба. Данную процедуру проще провести на передних зубах, так как каналы там чаще всего ровные. После заполнения канала, следует удалить излишки материала для пломбирования с помощью бормашины или простым промыванием водой. Затем пломба полируется для сохранения правильного прикуса.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика