г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Нужен ли дополнительный уход за имплантатами после их установки

Сложная конструкция имплантата и искусственный материал способствуют скоплению микробов и часто являются причиной заболеваний пародонта. Срок и качество службы искусственного корня и зуба будет напрямую зависеть от ухода за ними, который должен быть не только качественным, но и комплексным.

Первые две недели после установки имплантата уход требует особого внимания. Так как процедура подразумевает травмирование тканей полости рта, то уход должен проводиться с учетом этих особенностей. В дальнейшем, до полного приживления имплантата, которое происходит через 4 или 6 месяцев после установки, уход также имеет свои особенности.

Имплантат, формирователь десны, временная коронка

В зависимости от этапа процедуры некоторые моменты по уходу могут отличаться. Непосредственно после процедуры вживления и в течение 2 недель необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • • нужно полностью исключить твердую пищу из рациона;
  • • жевание на стороне имплантата противопоказано;
  • • для очищения зубного ряда следует использовать только мягкую щетку и пасту с противовоспалительными свойствами. Во время процедуры нужно избегать касания щеткой оперируемой области;
  • • чтобы снизить вероятность развития инфекции, необходимо пользоваться асептическими ополаскивателями.

После приживления конструкции потребуется установка формирователя десны, которая проводится с отслоением слизистой и последующим наложением швов. Уход за имплантатом на этом этапе практически полностью совпадает с послеоперационным.

Отличие состоит только в том, что временный абатмент необходимо обязательно очищать с помощью мягкой щетки. Движения при этом должны быть максимально аккуратными, без каких-либо усилий.

Точно так же очищается и временная коронка. До полного заживления тканей чистку проводят лишь на ее поверхности, избегая давления на основание коронки.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика