г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Типы вывиха зуба, диагностика и лечение.

Вывихом зуба называют патологическое состояние зуба из-за сильного травматического фактора, характеризуется смещением зуба в зубной альвеоле. При вывихе зуба возникает разрыв тканей, которые поддерживают зуб (периодонт) и повреждается сосудисто-нервный пучок. Чаще всего вывих диагностируется у однокорневых зубов, кроме того, большему риску подвержены зубы верхней челюсти.

Причины вывиха зуба

К причинам вывиха зуба можно отнести следующее:

1. Наличие вредных привычек, среди которых открытие бутылок зубами и привычка грызть твердые предметы;

2. Удар по нижней или верхней челюсти;

3. Употребление твердой пищи, присутствие в еде твердого предмета;

4. Врачебная ошибка при удалении зуба - грубое удаление рядом растущих зубов с помощью элеваторов или щипцов, в случае, когда врач здоровый зуб использует в качестве опоры для инструмента.

Типы и симптомы вывиха зуба

Выделяют три вида вывиха зуба:

  • • Полный
  • • неполный
  • • вколоченный

Полный вывих зуба

Характеризуется полным разрывом периодонтальной ткани и сосудисто-нервного пучка. Зуб целиком выпадает из зубной лунки или удерживается в ней за счет тканей десны. Часто пациент приносит вывихнутый зуб. Если зуб остался в лунке, жалобы пациента такие же, как при неполном вывихе.

При осмотре больного наблюдается сильная подвижность зуба, а при его выпадении в лунке образуется кровяной сгусток.

Неполный вывих зуба

В данном случае возникает частичный разрыв периодонта и зуб располагается в лунке. В редких случаях сосудисто-нервный пучок может не разорваться (например, если зуб повернулся вокруг своей оси).

Пациенты жалуются на подвижность зуба, невозможность откусывания и жевания, может быть сильная боль при прикосновении к зубу.

Во рту можно обнаружить раны и ссадины, а также гематомы на слизистой оболочке щеки и губы из-за травмы. Зубная коронка располагается неправильно относительно соседних зубов и занимает оральное или вестибулярное положение. Зуб подвижен, в результате постукивания и прикосновения к нему возникает резкая боль.

Вколоченный вывих зуба

В данном случае зуб «вкручивается» в кость и возникает разрыв сосудисто-нервного пучка. Если вывиху подверглись зубы верхней челюсти, они могут «вкрутиться» в носовую полость, либо в верхнечелюстную пазуху.

При вколоченном вывихе пациенты ощущают боль при накусывании на зуб, десна вокруг поврежденного зуба кровоточит. Зуб, как правило, неподвижен, повернут по оси под наклоном. Постукивание по зубу не причиняет боль, однако десны воспалены, отечны, гипермированны, надавливание на десну вызывает болевые ощущения.

Диагностика вывиха зуба

Вывих запросто можно спутать с переломом зуба. Если прижать палец к альвеолярному отростку в проекции поврежденного зуба и осторожно сместить причинный зуб, то при вывихе можно заметить корня по всей длине.

Определить точный диагноз позволит проведение дифференциальной диагностики рентгенография вывихнутого зуба.

Лечение вывиха зуба

Если вывих неполный, врач пальцами осторожно ставить на место вывихнутый зуб. Вывихнутый зуб следует вывести из прикуса и зашинировать примерно на пару месяцев. Врач должен предупредить пациента, чтобы тот не накусывал на поврежденный зуб.

Если в вывихнутом зубе пульпа погибла, нужно запломбировать в нем корневой канал.

Если вывих зуба полный, первые два дня можно выполнить его реплантацию. Но в части случаях ее не проводят по следующим причинам:

  • • Наличие развивающегося воспалительного процесса,
  • • Наличие периодонтита,
  • • В случае сильно разрушенного травмированного зуба.

Если у Вас произошел полный вывих зуба, советуем срочно обратиться к стоматологу. Чем раньше проведут реплантацию, тем больше шансов на положительный исход. Совет: Вывихнутый зуб можно положить в молоко.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика