г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Причины возникновения кариеса

Кариес (лат. – гниение) – это болезнь, характеризующаяся разрушением твердых тканей зуба и возникновением в ней дефектов в виде полости. В нашей стране 95% населения имеет кариес зубов из-за того, что люди не занимаются профилактикой и посещают стоматолога лишь при возникновении болезненных ощущений или при разрушении зуба.

Давайте рассмотрим основные причины развития кариеса.

На начальной стадии кариес зубов протекают практически незаметно. На зубе возникает пятно белого или коричневого цвета, хотя, при этом целостность эмали не нарушается. На этом этапе идет лишь поверхностное разрушение эмали. Затем возникает кариозная полость, и процесс перекидывается на пульпу зуба, из-за чего возникают болевые ощущения.

ВАЖНО! Если у вас кариес, причины его лежат внутри организма. Поэтому этой причине это заболевание часто именуют «кариозной болезнью».

Основные причины кариеса зубов

Кариозный процесс запускается под действием органических кислот. Они разрушают твердые ткани зуба. Для возникновения дефекта твердых тканей необходимо одновременное действие большого количества факторов.

Почему появляется кариес?

Главные факторы, определяющие предрасположенность к развитию кариеса:

1. Географический фактор. Предрасположенность к кариесу зависит от климатических условий, количества выпадаемых осадков, количества минеральных веществ в воде и почве. Например, кариесом в США болеют 99% населения, а в Нигерии только 2%. Наибольшую роль играет содержание фтора в питьевой воде. Чем больше фтора содержится в воде, тем меньше вероятность развития кариеса. В то же время, чрезмерное содержание этого микроэлемента приводит к другой болезни – флюорозу.

2. Профессиональный фактор. Работники кондитерского цеха, чаще болеют кариесом. Также болезнь часто возникает у людей, чья работа сопровождается большими стрессами.

3. Возрастной фактор. Согласно исследованиям, после двух лет активность кариозной болезни увеличивается и к 11 годам достигает 60%, а снижается только после 40 лет.

4. Половой фактор. Женщины чаще страдают от кариеса, чем у мужчины, ведь во время грудного вскармливания и беременности теряется большое количество витаминов и микроэлементов. Также, согласно статистике, женщины употребляют сладости больше, чем мужчины.

Факторы развития кариеса

  • -Несбалансированное питание и питьевая вода плохого качества. В пищу следует употреблять мясо, рыбу, фрукты, овощи, крупы, молочные продукты для того, чтобы зубы оставались крепкими и белыми. Следует ограничить употребление мучного и сладостей.
  • -Соматические болезни. Заболевания пищеварительной, сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной и других систем организма увеличивает риск развития кариеса.
  • -Генетическая предрасположенность.
  • -Стрессы, радиация и др. экстремальные факторы. Все это негативно воздействует на организм и провоцирует возникновение кариеса.
  • -Зубной налет и камень. В них скапливается множество микробов. Отложение зубного налета наиболее выражены у людей со сниженным иммунитетом. Зубной камень возникает в результате скопления солей кальция. Для его удаления используют ультразвуковой метод.
  • -Изменение свойств и состава слюны. У человека вырабатывается до 2 литров слюны за сутки. Слюна имеет щелочную среду, именно поэтому может нейтрализовать кислоты, вырабатываемые микроорганизмами. Уменьшение выделения слюны повышает риск развития кариеса.
  • -Наличие в полости рта остатков углеводной пищи.
  • -Неправильная структура твердых тканей зуба. Твердая ткань зубов начинает формироваться уже во время беременности. Поэтому будущей маме следует рационально питаться, не употреблять противопоказанных медикаментов, чтобы не нарушить закладку зубов. Также не следует курить.
  • -Состояние пульпы зуба, которая обеспечивает выработку заместительного дентина и восстановление зубных тканей в результате повреждения.
  • -Состояние зубочелюстной системы в целом, например, наличие неправильного прикуса, протезов, брекет-систем в полости рта.
  • -Плохая гигиена полости рта. Чистить зубы необходимо два раза в день – утром и вечером после приема пищи. Можно использовать зубные пасты, обладающие противокариозным действием. Использовать зубные нити (флоссы) для очистки промежутков между зубами. После каждого приема пищи необходимо полоскать рот ополаскивателем или проточной водой.

Раз в полгода необходимо посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов посредством ультразвука.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика