г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Механический метод ретракциии десны

Сегодня стоматологические клиники предлагают своим пациентам несколько методик ретракции десны:

  1. механический,
  2. химический,
  3. комбинированный,
  4. хирургический.

Механический метод ретракции десны

Сместить ткани десны можно благодаря физическому воздействию. При использовании этого метода используют местную анестезию. Этот тип ретракции десны является самым популярным.

Механическая ретракция подразделяется на несколько видов:

  1. Применение силиконовых колпачков.
  2. Использование колец. Этот вид ретракции последнее время теряет свою актуальность из-за сложности подбора основных компонентов, так как они должны соответствовать параметрам шейки зуба. При использовании этого типа ретракции десны, пациенту делают местную анестезию.
  3. Использование нитей для ретракции десны. Такие нити можно купить в специальных тюбиках, в комплект входит лезвие. От производителя нитей зависит их диаметр и цвет. Часто используются хлопчатобумажные нити, так как они хорошо впитывают жидкость.

Во время ретракции десны могут использоваться следующие нити:

  • Плетеные. Такие нити очень прочные и не оставляют «следов» при оттиске.
  • Скрученные. Прочность таких нитей очень маленькая: они распадаются на небольшие волокна во время внедрения в борозду десны.
  • Вязаные. Такие нити отлично подойдут для защиты мягких тканей десны во время препарирования. Кроме того, вязаные нити обладают высокой прочностью и хорошей впитываемостью. Во время паковки вязаных нитей в десну поступает некоторое количество раствора, что способствует повышению свертываемости крови. В редких случаях оперирующие используют вязаные нити с медной проволокой, так как они хорошо сохраняют форму в десневой борозде.

Нити можно использовать обычные или пропитанные медикаментами. Обычные нити подойдут пациентам с погрешностями в работе сердца, у кого есть аллергические реакции на некоторые лекарственные препараты. Нити с пропиткой применяют намного чаще, так как лекарственные препараты положительно влияют на скорость сворачиваемости крови и обладают обезболивающими свойствами. При необходимости врач может использовать сухие ретракционные нити для пропитки растворами (сульфатом алюминия и т.д.).

Порядок действий во время использования ретракционной нити:

  1. Сначала врач-стоматолог должен изучить борозду десны для вычисление ее глубины.
  2. Затем производится обезболивание рабочего участка десны.
  3. Дальше нить подготавливают к внедрению. На данном этапе врач отрезает необходимую длину нити и пропитывает его в химических средствах. Однако пропитка при операции используется не всегда, так как имеются противопоказания для использования химических веществ.
  4. Нить пакуют посредством пакера. В этот момент торопиться нельзя, ведь резкое движение может привести к разрыву крепления десны к зубу и вызвать кровотечение. Если во врем этой процедуры пациент испытывает боли, ему дают еще обезболивающего. Если болевых ощущений нет, паковка нити продолжается до необходимой глубины.
  5. Удаление кончика нити посредством специальных ножниц. Этот этап необходим для проведения качественной реставрации: излишки нити могут попасть на пломбу/коронку.

Высок риск травмирования зубодесневого края во время внедрения колец, колпачков и нитей. Часто возникают кровотечения.

Эта процедура требует много времени: материал необходимо внедрять осторожно. Реставрация может включать волокна нитей.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика