г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Диагностика и лечение гиперестезий зубов

Диагностика гиперестезии проводится во время визуального осмотра, а также с использованием инструментов врача-стоматолога. При этом определяют наличие трещин, сколов эмали и другие изменения. Во время осмотра стоматолог выясняет степень гиперестезии зубов к разным раздражителям.

Определив степень выраженности гиперестезий, врач назначает метод лечения. Если причиной гиперестезии является повреждение зубов (трещины, сколы), то их коррекция позволит устранить неприятные симптомы. Нужно обязательно провести профессиональную гигиену ротовой полости и вылечить все кариозные очаги.

В одном из способов лечения гиперестезии зубов воздействие оказывается на механизм развития. Благодаря перекрытию дентинных канальцев, прекращается ток зубной жидкости и давление внутри канальцев восстанавливается. Для этих целей используют препараты, которые способствуют уплотнению и перестраиванию структуры дентина. Они образуют соединения, закупоривающие дентинные канальцы. Кроме того, при таком способе лечения активное вещество связывается с белками твердых тканей, которые способствуют их укреплению, оседая в канальцах. Лекарственные препараты для проведения этого способа лечения в своем составе содержат ионы и цитраты кальция, магния и фтора.

Методика заключается в наложении на эмаль зуба фторсодержащих препаратов. Использование фторидосодержащих зубных паст с лечебным эффектом, оказывает влияние каждый день, обеспечивая глубокое фторирование зубов. Фактически фториды блокируют канальцы дентина, а ионы фтора взаимодействуют с ионами кальция и наполняют дентинные канальцы нерастворимым соединением фторида кальция. Через некоторое время преципитаты накапливаются в канальцах и сокращают их просвет. Из-за этого снижается скорость течения жидкости в дентинном канальце и реакция на внешний раздражитель становится менее выраженной.

Если в препарате содержатся соли стронция (например, соляной кислоты), то обтурация канальцев возникает из-за оседания сочетания солей с белковой матрицей дентина. Кроме этого, симптомы гиперестезии зубов уменьшаются благодаря стимуляции образования заместительного дентина. Препараты с содержанием стронция, провоцируют перестройку и уплотнение дентина и замещение кристаллов эмали на кристаллы кальциево-стронциево-гидроксиаппатитных соединений. Соединения кальция и стронция могут герметично закупорить входные отверстия дентинных канальцев, из-за чего болевые ощущения при гиперестезии уменьшаются.

Второе направление лечения гиперестезий направлено на снижение возбудимости нервных окончаний в дентинных канальцах. Для этих целей используют соли калия. В итоге ионы калия диффузируют в канальцы. Кумулятируясь в необходимом количестве, они окружают сенсорные нервные окончания, образуя защитную оболочку и в то же время предотвращая передачу нервных импульсов.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика