г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Методика проведения резекции верхушки корня зуба

Резекцией верхушки корня зуба называют хирургический способ лечения периодонтита в хронической форме, когда у верхней части корня зуба развивается киста. Киста – это полость, изнутри выстланная плотной фиброзной тканью, а внутри заполненная гноем. Эта киста крепится к верхней части корня зуба.

Этапы операции резекции корня зуба

Длительность операции по резекции корня зуба зависит от расположения зуба в ротовой полости и длится 35-60 минут. Передние зубы, как правило, оперировать намного легче, по сравнению с дальними зубами.

Операция по резекции корня зуба проходит в несколько этапов:

  1. Этап – подготовка к операции. Если операция направлена на удаление кисты зуба. Если у этого зуба незапломбированы корневые каналы, то их нужно запломбировать за 1-2 дня до операции. Это необходимо сделать строго за 1-2 дня, иначе возникает большой риск возникновения гнойного воспаления как результат реакции на пломбирование.
  2. Этап – обезболивание. Операцию выполняют с использованием местной анестезии. После того, как анестезия пройдет могут возникнуть незначительные болевые ощущения.
  3. Этап – создание доступа к верхушке корня зуба. На десне делают разрез для обеспечения беспрепятственного доступа к верней части корня зуба. Затем на месте разреза слизистая оболочка десны отслаивается и обнажает костную ткань. После этого в кости делают небольшое отверстие. Бормашиной и специальными борами выпиливают костную ткань.
  4. Этап – резекция верхушки корня. Через полученное отверстие врач обнаруживает верхушку корня и кисту, прикрепленную к нему. Затем верхушку корня отсекают от корня зуба, используя бормашину. Затем врач при помощи пинцета удаляет из раны верхушку корня вместе с кистой.
  5. Этап – стимулирование восстановления костной ткани. В результате удаления кисты в кости возникает пустая полость. Если у пациента была крупная киста, то лучше всего туда положить синтетическую костную ткань, чтобы нормальная кость смогла быстрее заполнить дефект.
  6. Этап – ушивание раны. Слизистую оболочку десны на месте разреза ушивают шовным материалом. Между швами вставляются небольшой дренаж для оттока сукровицы из оперируемого места, а затем убирают через два дня.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика